Вологодская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Алексей Канаев: Олег Кувшинников в очередной раз подтвердил приверженность открытой модели принятия решений, которая реализуется в регионе не на словах, а на деле

05 августа 2014, 09:29

4 августа Секретарь Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя ЗСО вместе с другими депутатами областного парламента принял участие в первом заседании межведомственной рабочей группы по решению вопросов реализации на территории Вологодской области Федерального закона № 136-ФЗ.

В состав рабочей группы вошли представители органов исполнительной государственной власти области, Законодательного Собрания, Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», Совета представительных органов муниципальных образований и региональной Общественной палаты.

На заседание были подняты проблемы разграничения вопросов местного значения между районами и поселениями, финансовые и имущественные проблемы реализации муниципальной реформы. Обсудили сегодня и один из наиболее важных для жителей региона моментов: порядок избрания глав муниципальных образований и представительных органов районов.

Лидер вологодских единороссов Алексей Канаев отметил, что с учетом новых полномочий, которые определяет федеральное законодательство, очень важно на региональном уровне принять  взвешенное, выверенное и согласованное со всеми сторонами решение, чтобы с одной стороны достичь ключевых целей развития региона и улучшения жизни вологжан. С другой - чтобы и власти были мотивированы, чтобы местное самоуправление имело возможность на 100% выполнять свои функции качественно, достойно, потому это самый приближенный к человеку уровень власти.

«Врио губернатора области Олег Кувшинников в очередной раз подтвердил приверженность открытой модели принятия решений, которая реализуется в регионе не на словах, а на деле, - прокомментировал первое заседании рабочей группы Алексей Канаев. - Это ориентация на то, чтобы услышать мнение всех людей и в итоге принять решение, которое будет консолидировать общество и создавать условия для повышения качества исполнения своих полномочий органами местного самоуправления и власти в целом».

Рабочей группе с опорой на мнение общественности на местах предстоит определить оптимальную модель организации местного самоуправления на территории области. В частности, порядок формирования представительных органов муниципальных районов, порядок замещения должностей глав муниципальных образований (прямые выборы или назначение из состава депутатов, когда глава возглавляет представительный орган, а администрацией руководит так называемый «сити-менеджер»).

Еще одним вопросом является возможность и целесообразность определения порядка формирования представительного органа муниципального района и порядка избрания главы муниципального образования (отдельно для каждого муниципального района или установления законом области единого порядка формирования органов местного самоуправления для всех муниципалитетов).

Добавим, что обсудить все проблемные вопросы, связанные с 136–ФЗ, необходимо до сентября текущего года.

Спикер
Канаев Алексей Валерианович
Канаев Алексей Валерианович
Депутат Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва

Общественная приемная