Андрей Луценко: «Вологодская область готовится к появлению Фонда помощи семьям погибших участников СВО и ветеранам боевых действий»

О том, что скоро он заработает на территории всей страны заявил Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе отчета о деятельности Правительства России в Госдуме. Участие в заседании нижней палаты парламента в режиме ВКС принял председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.
В начале своего выступлении Михаил Мишустин отметил, что условия работы в прошедшем году оказались непростыми для всех сфер.
«По России был нанесен санкционный удар, равного которому по силе в новейшей истории не было. Главной целью всех санкций был российский народ. Страны запада пытались обрушить финансовую систему, нарушить экономические и хозяйственные связи. Благодаря совместным действиям под руководством Президента нам удалось решить сложнейшие задачи прошедшего года. Благодарю Государственную Думу, Совет Федерации, глав субъектов и всех граждан, кто помогал в преодолении проблем», - сказал Премьер-министр.
Председатель Правительства рассказал о том, как удалось стабилизировать ситуацию в финансовой сфере. По его словам, за год было проведено более 300 мероприятий, направленных на развитие экономики в условиях санкций и поддержку предпринимательства
Глава Правительства подчеркнул, что одна из главных задач кабинета министров – сохранение устойчивости и сбалансированности бюджетов всех уровней.
«В минувшем году многим субъектам пришлось серьезно скорректировать свои расходы. И федеральный центр, естественно, их поддержал, понимая, насколько важно реализовать все проекты на местах, чтобы пользу от них ощутили сами жители», - отметил глава Правительства.
Так, Вологодской область в прошлом году получила более 28 миллиардов рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета.
Как накануне заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, финансовая система Вологодской области выдержала все вызовы. Снижение собственных доходов бюджета области составило только 5%. При этом темпы роста налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, доходов от использования государственной и муниципальной собственности в регионе превысили общероссийский уровень. По собственным бюджетным доходам на душу населения Вологодская область вошла в ТОП-20 субъектов Российской Федерации.
Безусловно, бюджет сохранил социальную направленность. Больше половины средств, а это порядка 74 миллиарда рублей было направлено на развитие социальной сферы и повышение уровня жизни вологжан.
«Также особое внимание мы уделяем инфраструктурному развитию региона. Одним из главных событий прошлого года стало открытие Архангельского моста в Череповце. Об успешной сдаче этого объекта в своем выступлении рассказал Михаил Владимирович. Конечно, без поддержки федерации такой крупный проект так и остался бы на бумаге. Поэтому хочется выразить благодарность кабинету министров за выделение средств на решение важнейшего для нашего региона вопроса, - сказал председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Одним из самых главных направлений работы в прошлом году стала поддержка военнослужащих, которые принимают участие в спецоперации, а также членов их семей.
«Для мобилизованных и контрактников в 2022 году были установлены региональные выплаты, за каждой семьей закреплен соцработник, сформированы социальные паспорта семей военнослужащих, разработан большой пакет мер поддержки. Сегодня Михаил Мишустин заявил, что в ближайшее время по всей стране заработает специальный государственный фонд, главной задачей которого будет адресная поддержка ветеранов СВО и семьей погибших бойцов. Этого события ждут во всех регионах. Фонд объединит все меры поддержки - он будет предоставлять юридическую, социальную, психологическую и медицинскую помощь, включая реабилитацию. А также содействовать в трудоустройстве и получении образования», - отметил Андрей Луценко.
Говоря о задачах на 2023 год, Председатель Правительства выделил шесть ключевых задач. Это поиск новых перспективных партнеров в дружественных странах, укрепление технологического суверенитета, достижение финансовой независимости, развитие транспортной инфраструктуры, повышение благосостояния граждан, а также защита материнства и детства.
