Губернатор в пятый раз отчитался перед депутатами областного парламента
В своем выступлении он рассказал об основных достижениях и наметил планы на будущее.
По словам Олега Кувшинникова, одна из самых серьезных проблем для областной власти – разбалансированность бюджета: «Год за годом мы проводили взвешенную бюджетную политику, и в прошлом году нам удалось обеспечить прирост собственных доходов в бюджет области по сравнению с 2014 годом на 1 млрд. рублей. Более того – впервые за последние годы на полмиллиарда рублей снижен объем государственного долга, и это большой шаг на пути финансового оздоровления региона. Благодаря поддержке со стороны Минфина в целях замещения долговых обязательств области, в течение двух последних лет региону предоставлены бюджетные кредиты в объеме 12 млрд. рублей. Это улучшило структуру государственного долга области и позволило снизить объем расходов на его обслуживание». Кроме того, уже в начале 2016 года было привлечено еще 7 млрд. рублей в виде федеральных кредитов на замещение «дорогостоящих» банковских заемных средств.
Губернатор области отметил, что своевременно принятые антикризисные меры доказали свою эффективность и разработанный в начале прошлого года антикризисный план дал определенный эффект: «Так, по итогам 2015 года индекс промышленного производства вырос на 1,8% на фоне снижения общероссийского показателя, а в России он составляет 96,6%. Увеличился также и объем продукции сельского хозяйства – 103,8%, в стране он составляет 103%. Благодаря сдерживающим мерам удалось не допустить резкого роста потребительских цен. Индекс составил 112%, в России – 113%».
В целом, по словам Олега Кувшинникова, заложенный качественный экономический фундамент позволяет нам по-прежнему удерживать звание промышленного региона: «В 2015 году область заняла 18 место в Российской Федерации и 5 в СЗФО по объему промышленной продукции в расчете на душу населения – 433,6 тысяч рублей. По данному показателю область поднялась на три позиции в общероссийском рейтинге и на одну – в рейтинге регионов СЗФО». В 2015 году были достигнуты исторические рекорды: по производству чугуна, минеральных удобрений, производству собственной электроэнергии.