Вологодская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

На грядущих выборах вологжане смогут воспользоваться правом досрочного голосования

29 мая 2014, 13:52
Изменения в соответствующие выборные законы области накануне поддержали депутаты фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в ходе 30-ой сессии регионального парламента

Напомним, в сентябре в Вологодской области пройдут выборы Губернатора области, а также глав и депутатов некоторых муниципальных образований. Поэтому, как подчеркнул Георгий Шевцов, было важно успеть внести изменения в областные законы в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ и изменениями федерального законодательства.

Георгий Шевцов, председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ": «Сегодня на сессии мы внесли ряд изменений в законы, регламентирующие проведение выборов на территории Вологодской области. Во-первых, у нас был выбор – ввести процедуру досрочного голосования или открепительные удостоверения. Мы остановились на процедуре досрочного голосования. И депутаты, и Правительство области сошлись во мнении, что досрочное голосование даст возможность гражданам, которые в день голосования не смогут присутствовать на избирательных участках, выразить свое волеизъявление не ранее чем за 10 дней до дня голосования в своей участковой избирательной комиссии».

Также спикер парламента напомнил еще об одном законодательном нововведении, которое будет действовать в ходе избирательной кампании. Георгий Шевцов: «Речь идет об обязательной процедуре сбора подписей на муниципальных выборах и на выборах в Законодательное Собрание кандидатам от так называемых «непарламентских» партий», которые не представлены в Государственной Думе и в региональном парламенте.Не нужно собирать подписи тем партиям, которые на предыдущих выборах в Государственную Думу были допущены к распределению депутатских мандатов или набрали не менее 3% голосов. То есть, например, на выборах в Вологодскую городскую Думу могут принимать участие без сбора подписей четыре парламентские партии: «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР и КПРФ, плюс партия «Яблоко», которая на прошлых федеральных выборах набрала более 3% голосов. Все остальные партии должны подтвердить свою поддержку вологжан сбором подписей».

Следует добавить, что на выборах депутатов представительных органов поселений не нужно собирать подписи партиям, которые получили мандат хотя бы в одном из поселений данного муниципального района. В Вологодской области у двух партий в отдельных муниципальных образованиях есть возможность не собирать подписи для выдвижениях своих кандидатов. Это касается «Аграрной партии России» в Усть-Кубинском районе и партии «Патриоты России» в одном из поселений Грязовецкого района.

Кроме того, как добавил Георгий Шевцов, сегодня депутаты определили дату внеочередной сессии, которая назначена на 6 июня. Планируется, что на ней будет назначена дата выборов Губернатора области.

Общественная приемная