Вологодская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Осенью в Вологодской области пройдёт более двухсот избирательных кампаний

25 мая 2017, 11:00
В ходе 11-й сессии депутаты внесли очередные поправки в областное законодательство о выборах

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина рассказала, что часть из них приводит областное законодательство в соответствие с федеральным. В частности, уточняется понятие иностранных финансовых инструментов, владение которыми запрещено не только действующим депутатам, но  кандидатам  в депутаты в ходе предвыборной кампании.

«Речь идёт об акциях, векселях, сертификатах, облигациях, чеках, долях в уставных капиталах   иностранных компаний, зарегистрированных за рубежом, а также о кредитных договорах с иностранными банками, соглашениях о сделках и других активах», - рассказала парламентарий.

 Ещё одно важное нововведение – теперь выборы депутатов в представительные органы городских и сельских поселений будут проводиться только по многомандатным округам. Ранее региональное законодательство допускало выдвижение кандидатов и по одномандатным округам. 

«Думаю, что это уже последние поправки в наше выборное  законодательство перед предстоящими выборами. Ориентировочно во второй декаде июня будут приняты соответствующие решения о назначении выборов, и с этого момента никакие изменения в избирательное законодательство  на назначенные выборы вноситься не будут. Теперь наше законодательство к проведению выборов полностью подготовлено - все областные законы приведены в соответствие с нормами федерального законодательства, – рассказала Лариса Кожевина.  – Наша общая  задача, чтобы выборы у нас прошли легитимно, чисто, открыто, законно и без  нарушений. Важно, чтобы и  подсчёт голосов и определение результатов выборов были прозрачными,  как и все остальные избирательные процедуры».

 Напомним, что в этом году на территории Вологодской области пройдет более двухсот избирательных кампаний по выборам глав и депутатов, а это более 1300 мандатов.

 

Общественная приемная