Вологодская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Светлая память героям!

12 августа 2013, 15:53
Сегодня в Череповце вспоминали погибший экипаж атомного подводного ракетоносца «Курск»

13 лет прошло со дня катастрофы в Баренцевом море. Среди членов экипажа был череповчанин  — 23-летний Руслан Тряничев. Сегодня, в день трагедии, в Череповце прошел траурный митинг памяти земляка-героя, в котором приняли участие представители мэрии г.Череповца, администрации  «Череповецкого металлургического колледжа» и «Средней общеобразовательной школы №40», где учился Руслан, активисты Череповецкого городского отделения «Молодой Гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ», участники молодежной мобильной трудовой бригады «Бригада мэра».

Руслан Тряничев оказался на атомном крейсере «Курск» случайно. Срочную службу он проходил на подлодке «Воронеж». Но в тот день, 12 августа, он принял вахту на «Курске» вместо своего друга. Руслан оказался там, где ему, видимо, было суждено оказаться, там, где его не стало, — отметила Секретарь Череповецкого городского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Маргарита Гусева:

«Спасибо, что новое поколение так внимательно относится к таким датам. Ребята, неизвестно кому из нас представится случай встать на защиту Родины. В разных ситуациях, даже в отсутствие военных действий, придется выполнить свой гражданский долг. Мы не знаем, когда нужно быть смелым, отважным и ответственным, но так будет нужно. Перед своими близкими, городом, Родиной. Так, чтобы нашими поступками могли гордиться. Вот таким был Руслан, таким его запомнили одноклассники и однокурсники».

26 августа 2000 года Руслан Тряничев был посмертно награжден орденом Мужества. Сегодня в музее металлургического колледжа присутствовали и родители Руслана Тряничева. Они ежегодно принимают участие в траурной церемонии. В их адрес, как и всегда, звучали слова благодарности за сына-героя.

Юное поколение гордится своими земляками, сложившими головы в горячих точках.
«Испытываю чувство гордости за то, что такой парень учился в нашем колледже. Я думаю, что каждый в такой ситуации должен поступить таким же образом»,— говорит член штаба МГЕР Илья Цветков.
Митинг памяти завершился минутой молчания.
 

Общественная приемная