Владимир Булавин: Все «майские» указы Президента направлены на то, чтобы их исполнение могло положительно сказаться на социальном самочувствии граждан
Полномочный представитель Президента в СЗФО провел совещание по вопросам реализации государственной демографической политики, развития сфер здравоохранения и образования в ходе исполнения «майских» указов главы государства в Вологодской области.
«Создание условий для роста рождаемости, снижения смертности, охраны материнства и детства, укрепления института семьи – приоритетные социальные задачи, решение которых требует согласованной работы органов власти всех уровней», - начал совещание Владимир Булавин.
«Выполнение указов Президента для нас является безусловным приоритетом. «Дорожные карты» по их исполнению до 2017 года согласованы с отраслевыми министерствами. Сегодня мы в полном объеме подтверждаем финансирование из федерального и регионального бюджетов по достижению целевых показателей, предусмотренных «майскими» указами, - подчеркнул Врио Губернатора Олег Кувшинников. – Важным для нас является развитие государственной демографической политики и системы дошкольного образования. В Вологодской области создан Региональный совет по демографической политике, который работает над выполнением поручений по итогам февральского заседания Госсовета в городе металлургов».
Полпред обратил внимание на то, что в Вологодской области достигнуты очевидные позитивные результаты по этим стратегическим направлениям.
Для закрепления позитивных демографических тенденций необходимо ликвидировать очереди в детских садах. За 2014 – 2015 годы в Вологодской области планируется создать более 4 тысяч дополнительных мест для детей.
По состоянию на 1 января 2014 года дошкольное образование в регионе получают 59,9 тыс. детей от 3 до 7 лет, что составляет 99,8% от общего количества детей данного возраста. Это значительно выше показателя, достигнутого в Северо-Западном федеральном округе и установленного на федеральном уровне.
Важное направление - социальная поддержка семьи, материнства и детства. Реализуемая сегодня государственная политика в сфере семьи, материнства и детства направлена на создание условий для решения демографических проблем.
«В феврале 2014 года в Череповце было проведено заседание Государственного совета РФ, посвященное этой теме. По итогам Госсовета Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным сформированы поручения, в числе которых были учтены предложения Вологодской области. Сейчас в регионе проводятся активные работы по их выполнению: создаются условия для занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста, родителей, воспитывающих детей-инвалидов».
Установлены целевые значения показателей смертности. В 2013 году в Вологодской области удалось снизить показатели смертности от туберкулеза и смертности от новообразований, в том числе злокачественных.
«Пока не достигнуты плановые значения по показателям смертности от болезней сердца, систем кровообращения и младенческой смертности. Хотя положительные тенденции наблюдаются. В Вологодской области должны быть усилены лечебно-профилактические мероприятия, а также осуществлено укрепление материально-технической базы медицинских учреждений», - подчеркнул Полпред.
Одной из наиболее острых проблем системы здравоохранения Вологодчины остается кадровый дефицит. Во всех типах медицинских организаций отмечен дефицит медицинских кадров: как врачей, так и средних медицинских работников. По словам Владимира Булавина, похожая ситуация складывается сегодня во всех субъектах СЗФО.
Для повышения кадрового потенциала сферы здравоохранения в регионе реализуется комплекс мер соцподдержки медицинских работников. В 2013 году в рамках целевой контрактной подготовки от Вологодской области в учреждения высшего медицинского образования поступило 132 «целевика». Для помощи таким студентам в регионе установлены меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты. 87% выпускников-контрактников 2013 года трудоустроены в учреждения здравоохранения Вологодчины.
Подводя итог совещания, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе отметил: «В целом темпы достижения целевых показателей, предусмотренных тремя «майскими» указами, в Вологодской области соответствуют темпам, установленным региональными «дорожными картами». А многие подходы могут служить примером для других регионов Северо-Западного федерального округа. Главное не снижать набранные темпы, синхронизировать усилия по наиболее проблемным направлениям».
Сегодня же Олег Кувшинников в рамках двусторонней встречи представил Полномочному представителю Президента программу социально-экономического развития региона.
По информации пресс-службы Врио Губернатора Вологодской области