Вологодские сторонники проверили готовность аптечных организаций к введению системы обязательной маркировки
В ходе мониторинга установлено, что более половины аптек знают об изменениях в законодательстве и готовы к переходу к обязательной маркировке лекарственных средств.
«После подключения аптечных организаций к системе маркировки «Честный ЗНАК» потребители получат возможность проверить легальность приобретаемых лекарств с помощью мобильного приложения или общедоступного сканера. Таким образом, существенно снижается риск покупки поддельных лекарств и контрафакта» - рассказала председатель Регионального совета сторонников Ольга Смирнова.
С 1 февраля 2017 года на территории Российской федерации идёт эксперимент по маркировке лекарственных препаратов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2017 года № 62. Дата завершения эксперимента 31 декабря 2019 года с 1 января 2020 года каждый лекарственный препарат должен иметь свой уникальный, индивидуальный штрих-код, который фиксируется в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. При этом аптечная организация должна быть подключена к системе маркировки «Честный ЗНАК».